14 февраля. Это дата дорога для андижанцев. В этот день с утра наши соотечественники поспешили на площадь Захириддина Мухаммада Бабура. Несмотря на то, что шёл дождь, сотни людей собрались вокруг памятника великого предка.
Под звуки музыки возложили венки к памятнику поэта и правителя Бобура.

Торжественное мероприятие открыл руководитель областного отдела Союза писателей Республики Узбекистан поэтесса Хуршида Кучкарова и поздравила участников с праздником.

Затем выступил хаким области, сенатор Ш.Абдурахмонов и в своей речи говорил о жизни и деятельности, богатом наследии великого поэта, а также всех поздравил с мероприятием, посвящённом поэту.

На торжестве выступил заместитель председателя Союза писателей Республики Узбекистан, поэт Гайрат Мажид. Он поздравил всех от имени Союза писателей с знамен ательным днём и прочитал стихи из своего творчества.

В данной художественной конференции участвовали ректор АГМИ М.Мадазимов, заместители декана, профессора – преподаватели и студенты.


Торжества продолжались в парке “Боги Бобура”.

В рамках мероприятий в конференцзале Международного общественного фонда имени Бабура была проведена научно-практическая конференция с участием гостей, прибывших из Индии, Бангладеша, Пакистана и других областей нашей республики.

Работу конференции вёл директор Международного общественного фонда имени Бобура Зокиржон Машрабов.