
Здравствуйте, уважаемый коллектив нашего института!
Уважаемые профессора, преподаватели, работники, дорогие студенты!
Весна – пора обновления, омоложения. В начале этого сезона широко отмечается Навруз – древний праздник нашего народа.
Праздник Навруз глубоко вошел в сознание нашего народа с незапамятных времен, вселяя в наши сердца такие прекрасные чувства, как доброта, терпимость и щедрость, принося благословение нашей стране и радость в наши дома.Не будет преувеличением сказать, что этот праздник – праздник благодарности и добрых пожеланий. Прежде всего, пожилые люди выражают благодарность за благополучное прибытие людей и родственников в этот день, молятся об изобилии и благословении на урожай в начале года.Следует отметить, что во время Навруза прекращались даже войны и ссоры между странами.
Обиды между людьми забываются. Наши предки не зря говорили: «Пришёл Хамаль – пришло дело»Издавна наши старейшины давали благословение на посевныеработы, сеять семена, сажать деревья во время Навруза. Сумак и халим готовят в больших казанах. Праздничный стол Навруза наполняется различными блюдами, выпечкой и сладостями. Показывают народные игры и представления. Народ демонстрирует свое устное творчество, искусство и национальные ценности.Мы можем с гордостью сказать, что эти традиции продолжаются и сегодня, и даже принимают современную форму и служат сохранению нашей национальной самобытности. На эту добродетель направлена и цель разумной политики, проводимой нашей страной.Именно поэтому Навруз отмечают в каждой области, районе, городе и селе по всей нашей республике, даже среди природы.
Мы с вами являемся свидетелями этого каждый год с момента обретения независимости. Мы хотим, чтобы наш Навруз, пришедший от наших предков, был нашим собственным Новым годом и наши национальные ценности, связанные с ним, были вечными!Навруз в этом году уникален тем, что он совпадает с месяцем Рамадан.
Я хотел бы закончить свою речь таким добрым пожеланием:
Каждый день дорог,
Пусть каждый день будет Наврузом!
Хочу пожелать вам, через вас, членов вашей семьи и всех наших соотечественников с праздника! Пусть каждый день будет таким же счастливым и радостным, как Навруз.
Еще раз с праздником Наврози, дорогие соотечественники!
М.М. Мадазимов,
профессор, ректор Андижанского государственного медицинского института.