Во исполнение задач, обозначенных на видеоселекторном совещании под председательством Президента Республики на тему «Обеспечение занятости населения в махаллях, увеличение доходов и снижение уровня бедности», и согласно поручению хокима области Ш. Абдурахмонова, ведётся системная работа по оказанию помощи жителям махаллей, отнесённых к красной категории, обеспечению их занятости, изучению и устранению существующих проблем.
В частности, ректору Андижанского государственного медицинского института была поручена работа с безработной молодёжью, проживающей в махаллях «Тумор», «Шур», «Юртобод» и «Эшончек» Баликчинского района с целью трудоустройства.
Проведены исследования по выявлению безработной молодёжи в данных махаллях. Сегодня, 26 марта, на основе этих данных ректор института М. Мадазимов провёл встречу с молодёжью.
Во время беседы ректор рассказал о проводимых в стране реформах и создаваемых для молодёжи возможностях. Затем были заслушаны обращения молодых людей из махаллей.
Участники встречи рассказали о своей потребности в получении швейных машинок, занятии животноводством, открытии учебных центров, а также в получении кредитов и субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники. Ответственные лица предоставили подробные ответы на все вопросы.
Также были определены конкретные планы по обеспечению системной занятости молодёжи в махаллях.